Теплоизоляция Технофас Коттедж производится на основе каменной ваты (расплавленный базальт), благодаря чему материал абсолютно негорючий (температура плавки волокон около 1000° C). Материал предназначен для использования в коттедном и малоэтажном строительстве. Немного уменьшенная плотность для удешевления материала не влияет на эксплуатацию в невысоких строениях, но для высотных зданий материал не подходит.
Поверхность плиты технофаса имеет повышенную жесткость, что дает возможность использовать его в качестве основания под штукатурный (мокрый) фасад. Особенность этого утеплителя в расположении волокон. Обычно, кровельные плиты имеют горизонтально ориентированные волокна расплавленного базальта, что придает материалу жесткость при сжатии. Для фасадного материала в этом нет необходимости, а основное внимание уделяется сопротивлению на расслоение, так как на фасад здания действуют совершенно противоположные нагрузки в отличие от кровли. Для этого волокна технофаса ориентированны вертикально, что и придает ему необходимое сопротивление на разрыв слоев, и именно по этому его нельзя использовать на кровлю и в нагружаемых конструкциях. Вопреки своей высокой плотности (115 кг/м³), плиты не будут необходимым образом выдерживать сдавливающие нагрузки из-за особенности внутренней структуры материала.
| Основные | |
|---|---|
| Плотность | 115 кг/м3 |
| Класс материала по теплопроводности | Низкая |
| Производитель | Технониколь |
| Вид минеральной ваты | Базальтовая вата |
| Покрытие | Без покрытия |
| Форма поставки материала | Плита |
| Дополнительные характеристики | |
| Экологическая безопасность материала | Безопасен |
| Тип материала | НГ (негорючий) |
| Влажность | 0.5 % |
| Размеры | |
| Толщина | 100 мм |
| Ширина | 600 мм |
| Длина | 1200 мм |
- Цена: 485 ₴


